Избранные товары 0
0 Уже в корзине: 0
18:30:14 - 25.04.2024
19:18:44 - 19.05.2023

Причины расхода масла в двигателе

 
   О том, насколько важно выбрать качественное моторное масло повторяться нет нужды. Но даже если вы грамотно произвели подбор масла, могут возникнуть сложности. Например, повышенный расход. Эта проблема может появится ввиду целого спектра причин. Но давайте поговорим обо всем по порядку.

  Смазочная система автомобиля

  Хорошо ли вы понимаете принцип работы смазочной системы двигателя? Глазами обывателя без заумных терминов ситуация выглядит следующим образом. Сердце вашего авто состоит из множества подвижных частей. Принцип его работы – силовой, постоянно происходит трение, а работа осуществляется при критических температурах. Естественно, детали мотора подвержены повышенному износу. С целью обеспечения долговременной работы двигателя и применяется моторное масло.

Оно выполняет такие функции:

  • смазочную;

  • охлаждающую;

  • управляющую – регулирует фазы газораспределения, влияет на гидрокомпенсаторы, гидронатяжитель ГРМ;

  • отвечает за удаление продуктов сгорания;

  • обеспечивает защиту от коррозии.

  Главная задача смазочной системы – организовать бесперебойную подачу масла к трущимся парам.

  Несколько слов о моторном масле

  Моторное масло – расходный смазочный материал. В процессе эксплуатации авто необходимо внимательно следить за уровнем масла. Он проверяется при помощи масляного щупа. Требуемые в конкретном случае характеристики используемого масла изменяются в зависимости от ряда обстоятельств, одним из которых является пробег машины.

Тонкая пленка обволакивает части двигателя, обеспечивая смазку и защиту. Свойства масла обычно усилены пакетами присадок. Они - важнейший компонент моторных масел. Синтетические масла обычно содержат меньше присадок и характеризуются стабильными и прогнозируемыми свойствами, в то время как в минеральных – они быстрее «отрабатываются» под воздействием высоких температур.

  Масла для двигателей с пробегом должны характеризоваться большей вязкостью для обеспечения оптимальной работы систем. Многие владельцы авто с пробегом озабочены выбором такого продукта как масло с меньшим угаром.

  Проблемы повышенного расхода масла

  Логично что ГСМ расходуется в любом случае, ведь смазка непременно попадает в камеру сгорания по ходу движения поршней и клапанов. Также расход масла происходит по пути - на впуск по системе вентиляции картера, вместе с картерными газами. Но вы заметили, что расход масла повысился. С чем это может быть связано?

      1. Утечки масла

  Тут все понятно. Или прокладки, или сальники, или масляный фильтр придется менять. А может даже и все сразу.

      2. Угар масла.

  Одной из первопричин ухода масла из кратера является расход на угар. В случае сгорания свыше штатной нормы, на краях выхлопной трубы образуется пленка черного цвета, а выхлопные газы могут приобрести сизый оттенок. То есть наличие проблемы можно диагностировать даже визуально. Угар зависит также и от условий эксплуатации автомобиля. Чем выше обороты – тем больше топливо воздушной смеси сгорает, а вместе с нею и масла.

  Угар масла может происходить из-за неправильного выбора смазочного материала. Немаловажным аспектом для угара масла является износ сальников клапанов, маслосъемных колец, цилиндров и прочих деталей мотора. Без диагностики и частичного разбора двигателя причину достоверно выяснить нельзя.


Возврат к списку